ГлавнаяМир

Глава парламента Молдовы назвал чрезмерными требования оппозиции об отставке правительства

Андриан Канду призвал дать правительству 100 дней для стабилизации ситуации

Глава парламента Молдовы назвал чрезмерными требования оппозиции об отставке правительства
Андриан Канду
Фото: canal3.md

Председатель парламента Молдовы Андриан Канду назвал чрезмерными требования отставки правительства страны, которые выдвигает оппозиция Молдавии, вышедшая на акции протеста.

Об этом информирует Русская служба Би-би-си.

Он призвал всех успокоиться и дать правительству отработать хотя бы 100 дней, чтобы оно стабилизировало ситуацию в стране.

"Они (оппозиция – ред.) не признают легитимность правительства и требуют досрочных выборов. Есть слишком мало причин для того, чтобы проводить досрочные выборы. Правительство законно, об этом свидетельствует и поддержка наших партнеров по развитию, реакция зарубежных лидеров, которая была вчера и сегодня", - заявил Канду.

Встреча представителей оппозиции и властей Молдовы прошла 21 января в резиденции президента страны Николая Тимофти. Ожидалось, что он также примет участие в переговорах, но президент так и не вышел к оппозиции.

Сами оппозиционеры заявили, что их основным требованием является отставка правительства страны. По их мнению, оно было выбрано незаконно.

"Мы договорились, что завтра до 13:00 нам должны дать ответ. Отставка этого правительства возможна в двух случаях: либо голосованием в парламенте, либо решением Конституционного суда, который признает утверждение кабинета Филипа незаконным", - заявил председатель Партии социалистов и один из лидеров протеста Игорь Додон.

Демонстранты в четверг, 21 января, заблокировали здание парламента страны. В пятницу оппозиционеры обещают продолжить протесты.

Напомним, парламент Молдовы в среду, 20 января, утвердил новую программу правительства, его состав и кандидатуру Павла Филипа на пост премьера страны. Это произошло без предварительного обсуждения, после того как несколько партий отказались участвовать в пленарном заседании. Вокруг здания парламента в Кишиневе собралась многотысячная акция протеста, участники которой вступили в столкновение с полицией. К вечеру протестующие вышли из-под контроля организаторов акции и ворвались в здание парламента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram