ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В России авиадиспетчера приговорили к 12 годам лишения свободы за госизмену

Адвокат осужденного утверждает, что раскрытая информация находилась в открытом доступе.

В России авиадиспетчера приговорили к 12 годам лишения свободы за госизмену

В России Красноярский краевой суд приговорил бывшего авиадиспетчера из Сочи Петра Парпулова к 12 годам заключения в колонии строгого режима за государственную измену.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката Парапулова Олега Елисеева.

"Суд с учетом мнения государственного обвинителя признал П.Парпулова виновным по статье 275 Уголовного кодекса (государственная измена) и приговорил к 12 годам заключения в колонии строгого режима. Оглашение приговора проходило в закрытом режиме", - сказал Елисеев.

Обвинение просило для бывшего авиадиспетчера наказание в виде 13 лет лишения свободы.

Адвокат рассказал, что Парапулова обвинили в разглашении информации. Причем эта информация, по словам Елисеева, находилась в открытой информации.

"Парпулова обвинили в том, что  он в 2010 году разгласил  сведения, опубликованные на сайте "Красной звезды" в  2008 году", - заявил адвокат.

Парапулов не признал свою вину.

Дело бывшего авиадиспетчера шло с сентября 2015 года в закрытом режиме. Материалам процесса присвоен статус "совершенно секретно".  

По данным обвинения, в 2010 году бывший заместитель начальника службы движения Черноморского центра обслуживания движения филиала "Аэронавигация Юга" Парапулов совершил государственную измену, находясь в другой стране.

Напомним, в конце ноября уроженца Украины посадили на 15 лет в России за госизмену.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram