ГлавнаяМир

Прокуратура Молдовы возбудила уголовное дело по факту штурма парламента

Участникам беспорядков грозит до 8 лет тюрьмы.

Прокуратура Молдовы возбудила уголовное дело по факту штурма парламента
Протестующие у здания парламента Молдовы
Фото: sputnik.md

Генеральная прокуратура Молдовы возбудила уголовное дело по фактам массовых беспорядков у здания молдавского парламента.

Об этом сообщается на сайте молдавской Генпрокуратуры.

"По фактам насилия, имевшим место в среду вечером в здании парламента Республики Молдова начато уголовное преследование", - говорится в сообщении ведомства.

Дело возбуждено по статье 285-й Уголовного кодекса республики "Массовые беспорядки", которая предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы.

Надзорный орган также отметил, что митинги, демонстрации, манифестации, шествия или любые иные собрания могут организовываться и проводиться только мирно. Запрещены и влекут уголовную ответственность собрания, на которых подстрекают к общественному насилию, нарушению общественного порядка, прав и свобод других лиц, напомнили в прокуратуре.

Оппозиция начала штурм парламента в Кишиневе в среду, 20 января, после утверждения депутатами нового главы правительства - представителя Демократической партии Павла Филипа. Между протестующими и полицейскими завязалась потасовка у одного из задних выходов из здания. Сотрудники правоохранительных органов применили дубинки и слезоточивый газ.

Силы правопорядка смогли вытеснить протестующих на улицу. В результате столкновений пострадали десять человек: семь полицейских и трое протестующих.

Состав правительства и кандидатуру премьер-министра парламент 57 голосами из 101 утвердил в среду, 20 января. Павлу Филипу пришлось оглашать состав и программу нового кабинета из зала заседания, поскольку трибуна для выступлений была заблокирована оппозиционной фракцией Партией социалистов Молдовы (ПСМ). Депутаты от ПСМ считают правительство незаконным и настаивают на проведении досрочных выборов.

В 2016 год Молдова вступила без правительства. 29 октября 2015-го действующий кабинет министров во главе с премьером Валерием Стрельцом был отправлен в отставку по результатам голосования в парламенте страны. За резолюцию о выражении вотума недоверия действующему правительству проголосовали 65 из 101 депутата.

18 октября 2015 года был арестован по обвинению в коррупции бывший премьер-министр Молдовы Владимир Филат. Он возглавлял Либерально-демократическую партию, входившую в правящую коалицию.

Политический кризис в Молдове продолжается с сентября 2015 года - тогда в Кишиневе начались акции протеста. Поводом для них послужила так называемая "кража века" - разгоревшийся еще весной скандал, связанный с выводом из трех крупнейших банков страны в офшоры $1 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram