ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Свердловская прокуратура проверит антиукраинские школьные уроки "патриотического воспитания"

Свердловским школьникам рассказывали о "распятом мальчике" из Славянска.

Свердловская прокуратура проверит антиукраинские школьные уроки "патриотического воспитания"
Архив
Фото: белогорск.рф

Прокуратура Свердловской области России занимается проверкой информации о напугавших школьников лекциях о "патриотическом воспитании".

Об этом сообщает "Интерфакс".

"Будет устанавливаться, в связи с чем Управление образования рекомендовало данные лекции. Будем устанавливать суть, какой материал давался детям, и соблюдены ли требования к возрасту детей, к подаче материала, к психологическим особенностям", - заявила старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова.

По ее словам, платные лекции проводились в муниципальном образовательном учреждении №2 в Кировограде.

Она добавила, что у прокуратуры есть информация, что на лекциях были дети начальной школы. В ходе проверки будет установлено, соответствует ли эта информация действительности.

Ранее радио "Свобода" сообщило, что в одной из школ Свердловской области заезжий преподаватель читал лекцию о "зверствах украинских войск в Славянске", в частности - о "распятом мальчике", самом известном фейке российско-украинской войны, а также о тотальной слежке спецслужб за каждым гражданином страны, об опасности мобильных телефонов и компьютеров. По данным радиостанции, у некоторых детей случилась истерика.

Напомним, ранее на этой неделе в прокуратуру Берлина пожаловались на очередной фейк "Первого канала" об изнасилованной мигрантами 13-летней девочке Лизе. Сюжет "Первого канала" уже неофициально называют второй частью "распятого мальчика".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram