ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

​Навальный обратился в Следком РФ из-за митинга в Грозном

Оппозиционер утверждает, что участников акции заставили явиться на митинг.

​Навальный обратился в Следком РФ из-за митинга в Грозном
Митинг в поддержку Кадырова
Фото: twitter.com/varlamov

Глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный обратился в Следственный комитет из-за проведение митинга в поддержку главы Чечни Рамзана Кадырова.

Об этом сообщается в блоге Навального.

В Следком Навальный обратился из-за того, что в действиях руководителей органов исполнительной власти, учреждений и организаций служащие которых привлекались для участия в митинге, как он считает, имеются преступления, предусмотренные ч.1 ст. 285 Уголовного кодекса России (злоупотребление должностными полномочиями).

Навальный в обращении попросил провести проверку, а также, если в ней будут найдены правонарушения, возбудить уголовное дело.

Также в документе он указывает, что руководителям предприятий рассылались письма, в которых говорилось о необходимости явиться на митинг.

"Рабочий день, а все бюджетники дотационной республики ходят по площади с плакатами, выполняя незаконный приказ чиновников. В выходной день пусть митингуют сколько угодно. А организаторов митинга бюджетников в рабочий день должны привлечь к уголовной ответственности", - пишет Навальный.

22 января в Грозном прошел митинг в поддержку главы Чечни Рамзана Кадырова, который, по оценкам чеченской полиции, собрал миллион человек. По его словам, власти региона не призывали никого для участия в митинге. Также Кадыров заявил, что готов сесть в тюрьму, чтобы избежать третьей чеченской кампании.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram