ГлавнаяМир

FT: Башар Асад отверг просьбу Путина уйти в отставку (обновлено)

По данным европейских разведчиков, сирийский лидер дал понять, что у России нет перспектив в Сирии.

FT: Башар Асад отверг просьбу Путина уйти в отставку (обновлено)
Башар Асад и Владимир Путин
Фото: EPA/UPG

Президент РФ Владимир Путин просил президент Сирии Башара Асада уйти из власти.

Как сообщает Financial Times со ссылкой на источники в европейской разведке, соответствующую просьбу передал Асаду начальник Главного разведывательного управления (ГРУ) Генерального штаба Вооруженных Сил РФ - заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Игорь Сергун.

По данным FT, просьба Путина, переданная Сергуном, работавшим в Сирии во времена СССР, разгневала Асада, он отказался. В связи с этим издание отмечает, что надежды на дипломатическое урегулирование сирийского кризиса вновь сходят на нет.

"Путин заглянул под капот сирийского режима", - сказал FT высокопоставленный чиновник в европейской разведке, говоривший на условии анонимности. По его словам, российский лидер "нашел куда больше проблем, чем ему хотелось бы". Он также отметил, что эта авантюра России обернулась неудачей, и Асад четко дал понять Сергуну, что у России в Сирии нет будущего до тех пор, пока он будет оставаться у власти.

В понедельник, 25 января, в Женеве должны пройти переговоры между представителями враждующих сирийских сторон, однако в ООН сомневаются, что они обернутся прорывом, отмечает издание.

Игорь Сергун скончался 3 января 2016 года на 59-м году жизни в доме отдыха ФСБ "Москвич" в Московской области после обширного инфаркта. При этом анонимный источник Stratfor утверждал, что на самом деле он умер 1 января в Ливане. Однако пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг это утверждение.

Обновлено: Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков не подтвердил информацию о предложении Асаду уйти в отставку, передает ТАСС.

"Нет, это не так", - заявил Песков.

Россия начала военно-воздушную операцию в Сирии 30 сентября 2015 года. Страну не раз уличали во лжи относительно основной цели авиаударов, которой были заявлены позиции "Исламского государства".

Напомним. в конце декабря сообщалось, что Путин на встрече с Керри требовал участия Асада в выборах президента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram