ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Иракские войска выбили ИГ из города Рамади (обновлено)

Армия захватила комплекс правительственных зданий.

Иракские войска вошли на территорию бывшего правительственного комплекса в Рамади, удерживавшегося отрядами "Исламского государства". Это был последний оплот боевиков ИГ в городе

"Контроль над этим комплексом означает, что они [боевики "Исламского государства"] побеждены в Рамади. Следующим шагом будет избавление от локальных очагов сопротивления, которые могут оставаться в городе", - цитирует Reuters представителя иракских вооруженных сил Сабах аль-Нумани.

По неподтвержденным данным, боевики ИГ ретировались из города в северо-восточном направлении.

Иракские правительственные войска в течение нескольких недель пытались взять этот город.

Рамади, город с преимущественно суннитским арабским населением, расположен примерно в 90 км от Багдада. Он оказался под контролем ИГ в мае. Отступление правительственных войск из Рамади многими было воспринято как позорное для армии.

В последние дни иракские войска постепенно прокладывали себе путь по заминированным улицам города, захватив несколько его районов, пока не приблизились к правительственному комплексу.

Напомним, 22 декабря иракская армия начала зачистку Рамади от контролирующих его боевиков "Исламского государства". Если иракской армии удастся полностью зачистить город от боевиков, это станет второй крупнейшей победой над ИГ после захвата города Тикрит.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram