ГлавнаяМир

Умер ученый, исключивший гомосексуальность из списка психических расстройств

Роберт Спитцер умер в 83-летнем возрасте от проблем с сердцем

Умер ученый, исключивший гомосексуальность из списка психических расстройств

В США в возрасте 83 лет скончался влиятельный психиатр Роберт Спитцер, сыгравший ведущую роль в отказе психиатриаческого сообщества от отношения к гомосексуальности как к патологическому отклонению от нормы.

Об этом сообщает Русская служба Би-би-си.

Ученый умер в пятницу в Сиэттле от проблем с сердцем, сообщила супруга Спитцера.

В 1973 году Спитцер исключил гомосексуальность из "Справочника по диагностике и статистике психических расстройств". Он также был одним из первых специалистов, утверждавших, что гомосексуальность не является психическим расстройством.

На позицию специалиста повлияли встречи с ЛГБТ-активистами, после которых Спитцер пришел к выводу, что гомосексуальность нельзя считать болезнью, если сами гомосексуалы от нее не страдают.

В 2001 году доктор Спитцер опубликовал статью, в которой он утверждал, что под влиянием репаративной терапии геи могут изменить свою ориентацию на гетеросексуальную, что вызвало скандал в академических кругах. 10 лет спустя ученый признал серьезные недостатки этого исследования и извинился.

Напомним, Президент Петр Порошенко подписал закон, который запрещает дискриминацию в сфере труда по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram