ГлавнаяМир

​Южная Корея призвала японского премьера к налаживанию дипотношений

Сеул и Токио рассорились из-за японского милитаризма в период 1910-1945 гг.

​Южная Корея призвала японского премьера к налаживанию дипотношений
Пак Кын Хе
Фото: www.koreabang.com

Президент Южной Кореи Пак Кын Хе в пятницу, 25 апреля, призвала премьер-министра Японии Синдзо Абэ придерживаться своих обещаний по улучшению отношений между двумя странами.

Как сообщает Рейтер, с таким заявлением она выступила на совместной пресс-конференции с президентом США Бараком Обамой, который пытается наладить отношения между своими основными союзниками в Азии.

Напряженность в отношениях между Японией и Южной Кореей связана с колониальным господством Токио над Кореей и вопросом о сексуальном рабстве во времена Второй Мировой войны.

"Важно искренне выполнять свои обещания", - сказала Пак.

Синдзо Абэ неоднократно подвергался критике со стороны Сеула и Пекина из-за его поездок в храм Якусуни, который соседи Японии считают символом японского милитаризма. В Ясукуни захоронен прах 14 японских военачальников, признанных военными преступниками и казненных по приговору Токийского трибунала в 1948 году или умерших в тюрьме и в ходе процесса. Для корейцев храм является напоминанием о жестоком колониальном господстве Японии в период 1910-1945 гг. Китай, также пострадавший от японской оккупации, воспринимает визиты японских лидеров в храм с не меньшей обидой.

Скандал вокруг вопроса о сексуальном рабстве на войне разразился в мае 2013 года, когда мэр японского города Осака Тору Хасимото заявил, что японская система борделей для военных во время Второй Мировой войны была необходимостью. По оценкам историков, в сексуальном рабстве в борделях японской императорской армии до и во время Второй мировой войны оказались до 200 тысяч жительниц территорий, оккупированных Японией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram