ГлавнаяМир

Президент Ирана обвинил Саудовскую Аравию в поддержке терроризма

Рухани напомнил о поддержке, которую Иран оказывает Башару Асаду.

Президент Ирана обвинил Саудовскую Аравию в поддержке терроризма
Хасан Рухани
Фото: EPA/UPG

Президент Ирана Хасан Рухани обвинил Саудовскую Аравию в содействии терроризму из-за продолжающихся атак Йемена и поддержки вооруженных повстанцев в Сирии.

Об этом сообщает Associated Press.

Рухани добавил, что Иран является одним из главных союзников президента Сирии Башара Асада и в течение многих лет поддерживает страну в военном и политическом плане.

"Сколько бомб и ракет вы приобрели в США в прошлом году?" - спросил он, ссылаясь на Саудовскую Аравию. Рухани отметил, что эти же деньги можно было бы распределить среди бедных мусульман.

По его словам, действия Саудовской Аравии привели к гуманитарному кризису в Йемене и стали одной из причин распространения экстремизма в регионе.

В декабре власти Саудовской Аравии объявили о создании военной коалиции исламских государств для противодействия терроризму. В состав группы вошли 34 государства, среди которых Иордания, Египет, Турция, Тунис, Катар, ОАЭ, Малайзия и Пакистан. Управлять действиями коалиции будет штаб из Саудовской Аравии.

Одной из основных задач представители коалиции назвали борьбу с террористической группировкой "Исламское государство". При этом саудовский принц Мухаммад ибн Салман говорил, что коалиция не будет проводить операции в Сирии и Ираке без законных оснований и поддержки международного сообщества.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram