Президент Ирана Хасан Рухани обвинил Саудовскую Аравию в содействии терроризму из-за продолжающихся атак Йемена и поддержки вооруженных повстанцев в Сирии.
Об этом сообщает Associated Press.
Рухани добавил, что Иран является одним из главных союзников президента Сирии Башара Асада и в течение многих лет поддерживает страну в военном и политическом плане.
"Сколько бомб и ракет вы приобрели в США в прошлом году?" - спросил он, ссылаясь на Саудовскую Аравию. Рухани отметил, что эти же деньги можно было бы распределить среди бедных мусульман.
Читайте такжеСаудовская Аравия перехватила баллистическую ракету, запущенную из Йемена
По его словам, действия Саудовской Аравии привели к гуманитарному кризису в Йемене и стали одной из причин распространения экстремизма в регионе.
В декабре власти Саудовской Аравии объявили о создании военной коалиции исламских государств для противодействия терроризму. В состав группы вошли 34 государства, среди которых Иордания, Египет, Турция, Тунис, Катар, ОАЭ, Малайзия и Пакистан. Управлять действиями коалиции будет штаб из Саудовской Аравии.
Одной из основных задач представители коалиции назвали борьбу с террористической группировкой "Исламское государство". При этом саудовский принц Мухаммад ибн Салман говорил, что коалиция не будет проводить операции в Сирии и Ираке без законных оснований и поддержки международного сообщества.