ГлавнаяМир

Вице-премьер РФ пообещал расширение санкций против Турции

Россия намерена "последовательно" расширять антитурецкие ограничения.

Вице-премьер РФ пообещал расширение санкций против Турции
Аркадий Дворкович
Фото: peoples.ru

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович пообещал, что санкции в отношении Турции будут расширены, о них будет объявлено позже.

Об этом он рассказал в интервью телеканалу "Россия 24".

"Будут и последующие действия, о которых будет объявлено, председатель правительства уже анонсировал их на заседаниях", - сказал Дворкович. "Этим путем", добавил он, правительство РФ будет двигаться последовательно.

По словам Дворковича, у правительства нет установки полностью отказаться от сотрудничества с Турцией. При этом он добавил, что "на недружественные действия нужен адекватный ответ".

Кризис в отношениях между Москвой и Анкарой начался после того, как 24 ноября турецкие истребители сбили российский бомбардировщик Су-24, нарушивший турецкое воздушное пространство, несмотря на многочисленные предупреждения. Россия отрицает нарушение турецких границ. Более того, российские военные утверждают, что атакующий турецкий самолет вторгся в воздушное пространство Сирии.

Россия ввела санкции в отношении Турции 28 ноября: работодателям с 1 января 2016 года запрещено привлекать на работу граждан Турции. Кроме этого, была ограничена деятельность турецких организаций в России, запрещены и ограничены внешнеэкономические операции, предусматривающие ввоз в Россию отдельных видов турецких товаров.

Позже российское правительство подготовило список товаров, которые попали под ограничения. Запрещенными к ввозу оказались фрукты и овощи. После этого Центробанк предупредил, что ограничения могут привести к перебоям с поставкой продуктов в Россию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram