ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

78% россиян посчитали расследование Навального о генпрокуроре РФ правдивым

Фонд Навального в третий раз подал в суд на Чайку.

78% россиян посчитали расследование Навального о генпрокуроре РФ правдивым
Юрий Чайка
Фото: ngzt.ru

Большинство россиян (78%), посмотревших фильм Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального о генпрокуроре РФ Юрии Чайке. Из них 27% считают его правдивым, 39% - похожим на правду, а 12% сообщили, что эта информация не стала для них неожиданностью.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного "Левада-центром".

Кроме того, 82% респондентов ответили, что ситуация вокруг Чайки - это типичное явление и проявление разложения российской власти. При этом 28% россиян думают, что фильм ФБК не будет иметь последствий и "сработает система круговой поруки". 21% опрошенных думают, что начнется расследование в отношении семьи Чайки. А еще 13% считают, что после фильма начнутся преследования в отношении ФБК и Алексея Навального.

Заместитель руководителя "Левада-Центра" Алексей Гражданкин в интервью "Дождю" сказал, что тактика власти и федеральных СМИ - не обращать внимание на такие расследования - влияет на их восприятие: фильм ФБК россияне заметили, но не придают ему значения.

"Мы проводили другой опрос: какие события последних недель запомнились вам больше всего. И люди называют сбитый в Турции самолет и теракты в Париже. Фильм о Чайке запомнили всего 4% населения. Хоть 40% и знают о нем, но внимание на него почти не обращают. После таких публикаций никаких существенных изменений в судьбе элит не происходило. Количество разоблачений, которые открываются перед российскими гражданами такое, что интерес к каждому из них становится все меньше и меньше", - сказал Гражданкин.

Оппозиционер Алексей Навальный сказал "Дождю", что ФБК удовлетворены данными опроса "Левада-Центра".

"5% смотрели фильм, и эти данные опроса примерно соответствуют тому количеству просмотров, которые показывают счетчики", - сказал Навальный.

По данным Youtube, 23 декабря фильм собрал более четырех миллионов просмотров. При этом Навальный согласился с мнением Гражданкина - россиян не особенно занимают такие расследования.

"К сожалению, я вынужден признать неприятный для нас факт: коррупция во власти - стала рутиной общественной жизни. Чему тут запоминаться? Люди знают про жулика-мэра, про жулика-губернатора, платят взятки гаишникам. Чиновники у нас  - беспредельщики и жулики, что в этом нового?" - прокомментировал Навальный.

Ранее сегодня ФБК в третий раз подал в суд на Чайку. Об этом в среду, 23 декабря, сообщил адвокат фонда Иван Жданов в твиттере.

Жданов написал, что исковое заявление снова подали в Тверской суд Москвы.

"Мы устранили все нарушения, на которые указал суд, и вновь подали иск", - сказал Жданов "Интерфаксу".

В понедельник, 21 декабря, Тверской суд вернул иск, поданный ФБК к Чайке, из-за того, что он не соответствовал нормам Гражданско-процессуального кодекса.

В заявлении не сказано, что истцы уполномочили представителя организации Ивана Жданова "правом на подачу искового заявления от их имени в суд", пояснили в суде.

Ранее иск ФБК к Чайке уже возвращал Пресненский суд Москвы, так как дело о защите чести и достоинства оказалось не подсудно этому суду.

В иске требуется признать порочащими деловую репутацию фонда и не соответствующими действительности распространенные сведения генпрокурором. Речь идет о фразе Чайки, в которой он указывает "лживый характер" сведений, изложенных в расследовании о бизнесе его семьи, а также называет расследование заказным.

Фонд борьбы с коррупцией 1 декабря опубликовал расследование о бизнесе семьи генпрокурора Юрия Чайки, в котором привел информацию о незаконных махинациях, а также связи по бизнесу с Цапками.

Юрий Чайка в ответ на публикацию материала сказал, что работу заказали глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер и "стоящие за ним спецслужбі" США. Браудер прокомментировал, что не имеет отношения к работе ФБК.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram