ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В Кремле отказались проверять законность деятельности детей генпрокура РФ

Песков посоветовал журналистам не ждать проверок в отношении самого генпрокурора РФ. 

В Кремле отказались проверять законность деятельности детей генпрокура РФ
Юрий Чайка
Фото: ngzt.ru

Контрольное управление президента России не будет проверять деятельность детей генерального прокурора РФ Юрия Чайки.

Об этом заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, передает "Интерфакс".

Он отметил, что "этот механизм не занимается контролем свободных предпринимателей".

"Если вы спрашиваете меня, будет ли этот механизм контролировать бизнес детей Чайки - совершеннолетних, самостоятельных предпринимателей - ответ однозначный: нет", - сказал Песков.

Накануне президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос о расследовании против сыновей генпрокурора, сказал следующее: "Что касается всех этих проявлений, связанных с детьми высокопоставленных чиновников, если говорить, например, о генеральном прокуроре, нужно понять, они, дети генпрокурора, нарушили закон или нет, есть в работе генерального прокурора какие-то элементы, связанные с конфликтом интересов, он как-то содействовал и помогал этим детям".

Как подчеркнул президент, "для этого есть Контрольное управление президента".

Пресс-секретарь Путина также добавил, что результатов какой-либо проверки в отношении самого генпрокурора журналистами ожидать не стоит, так как "эти результаты фактически постоянно докладываются, это часть ежедневной работы". Он добавил, что на пресс-конференции Путин говорил о существовании в Кремле целого контрольного механизма: это и Контрольное управление президента, и Управление президента по вопросам противодействия коррупции. "Все они замыкаются на Сергея Борисовича Иванова", - заключил Песков.

Фонд борьбы с коррупцией 1 декабря опубликовал расследование, в котором говорится о причастности сыновей генпрокурора Юрия Чайки и сотрудников Генпрокуратуры к тяжким преступлениям.

Генпрокурор назвал расследование "лживым" и заказанным главой фонда Hermitage Capital Уильямом Браудером и "стоящими за ним спецслужбами" США. Браудер и ФБК уже заявили, что не сотрудничают друг с другом. Кроме того, Браудер обвинил генпрокурора РФ в причастности к смерти Магнитского.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram