ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Российский суд заочно арестовал Ходорковского

Бывшего главу ЮКОСа объявили в международный розыск.

Российский суд заочно арестовал Ходорковского

Российский суд в среду избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении бывшего главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году и управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез м.б.х" Евгения Рыбина в 1999 году.

Как утверждается на сайте Следкома РФ, мотивом заказного убийства Петухова и Рыбина было то, что их деятельность  противоречила интересам ЮКОСа. Организовать убийство Петухова якобы было решено в связи с требованиями к ЮКОСу по возврату сокрытых от государства налогов. Покушение на Рыбина Следком связывает с инициированными им исками к ЮКОСу по взысканию ущерба, причиненного незаконной деятельностью этой нефтяной компании.

Ходорковский обвинения в свой адрес отвергает.

Напомним, что ранее бывший глава ЮКОСа около 10 лет провел за решеткою по обвинениям в экономических преступлениях. В мае 2005 году Ходорковский был признан виновными по шести статьям Уголовного кодекса РФ и приговорен к девяти годам лишения свободы. Позднее срок наказания был сокращен до восьми лет. В 2006 году в отношении экс-главы ЮКОСа было возбуждено второе уголовное дело. На Западе многие считали Ходорковского политзаключенным.

В октябре 2013 года Ходорковский вышел на свободу, после чего уехал из России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram