ГлавнаяМир

Премьер Турции предложил оппозиции обсудить расширение полномочий Эрдогана

Турецкая оппозиция выступает против превращения страны из парламентской в президентскую республику.

Премьер Турции предложил оппозиции обсудить расширение полномочий Эрдогана
Ахмет Давутоглу

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу предложил оппозиционным лидерам провести встречу, на которой он планирует поговорить в том числе о создании новой Конституции.

Об этом сообщает Hurriyet Daily News

Давутоглу отправил запрос лидерам всех оппозиционных партий, которые представлены в парламенте по итогам выборов 1 ноября: левоцентристской Народно-республиканской партии, националистической Партии национального движения и прокурдской Партии демократии народов.  

Встречу глава турецкого правительства планирует провести до конца 2015 года.

С помощью поправок к Конституции пропрезидентская "Партия справедливости и развития" (ПСР) надеется превратить Турцию из парламентской в президентскую республику.

Ахмет Давутоглу является лидером ПСР.

Конституционная реформа - проект нынешнего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, цель которого превратить Турцию из парламентской в президентскую республику для того, чтобы сосредоточить в руках главы государства всю полноту власти. Эрдоган занимал пост премьера с 2003 по 2014 год. В августе 2014-го был избран главой государства. Сейчас президент Турции не обладает реальными полномочиями и считается церемониальной фигурой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram