ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Фонд Навального уличил сына генпрокурора РФ в связях с преступностью

ФБК выяснил, что российский генпрокурор покрывает криминальную деятельность своего сына.

Фонд Навального уличил сына генпрокурора РФ в связях с преступностью
Алексей Навальный
Фото: EPA/UPG

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального опубликовал масштабное расследование и фильм о деятельности ближайшего окружения генерального прокурора России Юрия Чайки. В первую очередь речь идет о его сыне Артеме Чайке.

С соответствующими материалами можно ознакомиться на сайте Навального.

Так, выяснилось, что бизнес-путь Артема Чайки начался с загадочного убийства. В 23 года Артем Чайка, используя связи отца, совершил рейдерский захват государственного предприятия - Верхнеленского пароходства в Иркутской области. Загадочную смерть бывшего директора пароходства Николая Паленного в конце 2002 года местная прокуратура даже не расследовала. Затем Чайка с помощью разных схем похитил как минимум 12 судов пароходства, а деньги перевел на свои швейцарские счета.

ФБК также обнаружил, что среди активов Артема Чайки - Тыретский солерудник в Иркутской области (четвертый по размерам в России), Воробьевское месторождение соли в Калужской области, Обуховский песчаный карьер. Вместе с Самвелом Карапетяном сын генпрокурора строит торговый центр "Рио" в Мытищах. При этом отмечается, что побеждать на конкурсах и устранять конкурентов ему удается благодаря связям в прокуратуре.

В ФБК также выяснили, что Артем Чайка является резидентом Швейцарии и владеет виллой за $3 млн с видом на Женевское озеро и Альпы. Статус резидента Швейцарии ему помог получить его партнер по юридической фирме в Лозанне и бывший глава Миграционного управления кантона Во - 72-летний Франсуа Тарен. Отмечается, что в 1996 году Тарен содействовал с покупкой швейцарской виллы и оформлением визы Михасю - знаменитому главарю "Солнцевских" Сергею Михайлову.

Кроме того, сын российского генпрокурора является совладельцем роскошного отеля Pomegranate на греческом полуострове Халкидики. В реконструкцию отеля он вложил до €29 млн - прибыль от его легальной и нелегальной предпринимательской деятельности в России, которой покровительствуют связи его отца.

ФБК также выяснил, что вторая совладелица отеля Pomegranate - Ольга Лопатина является бывшей женой заместителя Юрия Чайки Геннадия Лопатина. При этом у Навального утверждают, что есть обоснованные подозрения, что развод фиктивный. Ольга Лопатина вместе с Надежой Староверовой, женой другого сотрудника генпрокуратуры Алексея Староверова, владеют общей фирмой "Сахар Кубани" с женами главарей кущевской банды - Натальей Цеповяз и Анжелой-Марией Цапок. Мужья последних Сергей Цапок и Вячеслав Цеповяз осуждены на пожизненный и двадцатилетний сроки за особо жестокое убийство 12 человек, в том числе четырех детей.

Напомним, ранее ФБК выяснил, что главное "лицо" российского "Первого канала" является почетной гражданкой Черногории.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram