ГлавнаяМир

Amnesty International обвинила Россию в гибели сотен мирных сирийцев

Правозащитники выяснили, что российская авиация умышленно наносила удары по гражданским объектам в Сирии.

Amnesty International обвинила Россию в гибели сотен мирных сирийцев
После обстрела в Сирии (Архив)
Фото: AFP

Международная правозащитная организация Amnesty International обвинила российских военных в гибели сотен мирных граждан в Сирии при использовании кассетных боеприпасов и неуправляемых ракет в жилых кварталах.

Полная версия доклада в формате PDF опубликована на сайте Amnesty International.

В докладе рассказывается о шести случаях ракетно-бомбовых ударов в сентябре-ноябре в Сирии в провинциях Хомс, Идлиб и Алеппо. По данным организации, в результате ударов погибли по меньшей мере 200 мирных жителей.

"Целью некоторых российских авиаударов по всей видимости были непосредственно мирные жители и гражданские объекты, поскольку удары пришлись по районам без очевидных военных целей или даже медицинских учреждений, - заявил глава ближневосточной программы Amnesty Филип Лютер. - Эти удары можно расценить как военные преступления". В докладе отмечается, что причиной таких ударов могли стать просчеты или нежелание российской авиации избежать или хотя бы минимизировать вред гражданской инфраструктуре и мирным жителям.

В докладе упоминаются попадания ракет и бомб по жилым домам, полевому госпиталю, рынку и мечети. Мечеть в Джиср эш-Шугуре в провинции Идлиб, по данным российского Минобороны, не была затронута, а по данным Amnesty - уничтожена, а на представленном военными аэрофотоснимке изображена другая мечеть.

Ранее с аналогичными обвинениями в адрес России выступили правозащитники Human Rights Watch. В докладе организации говорилось о неразборчивости российских ударов и активном использовании кассетных боеприпасов в нарушение резолюции ООН №2139 по сирийскому конфликту.

Кроме того, ранее на этой неделе МИД Турции обвинил Россию в гибели 600 мирных жителей в Сирии.

В начале недели пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, комментируя обвинения в использовании кассетных бомб, заявил, что операция российской авиации в Сирии ведется "в строгом соответствии с нормами международного права, в том числе всех частей международного права, которые регулируют применение или запрет на применение тех или иных видов вооружения".

Использование кассетных боеприпасов - бомб с десятками мелких снарядов, выбрасываемых в воздухе - запрещается принятым в 2008 году "Договором о кассетных боеприпасах". Крупнейшие производители таких боеприпасов - Россия, США и Китай - это соглашение подписывать не стали.

Гражданская война в Сирии между сторонниками и противниками президента Башара Асада продолжается с 2011 года. В прошлом году активное участие в конфликте начали принимать боевики ИГ, захватившие обширные территории на северо-востоке Сирии.

Напомним, накануне при обстреле сирийской школы боевиками ИГ погибли девять учениц.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram