ГлавнаяМир

Фонд Навального подал в суд на генпрокурора РФ

Навальный и соратники посчитали, что генпрокурор оскорбил их своими заявлениями.

Фонд Навального подал в суд на генпрокурора РФ
Алексей Навальный
Фото: EPA/UPG

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального обратился в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации авторов расследования о генеральном прокуроре России Юрии Чайке.

Об этом пишет в своем "Фейсбуке" юрист ФБК Иван Жданов.

На своей странице Жданов написал, что исковое заявление должно быть принято судом в течение пяти дней. Он отмечает, что дату судебного заседания можно будет узнать 9 декабря.

В исковом заявлении говорится, что представителями ФБК выступают Алексей Навальный, Георгий Албуров, Любовь Соболь и Иван Жданов. В иске просится признать порочащим деловую репутацию ФБК и не соответствующими действительности распространенные генеральным прокурором сведения. Речь идет о фразе Чайки, в которой он указывает на "лживый характер" сведений, изложенных в расследовании, а также называет расследование заказным.

1 декабря ФБК опубликовал фильм-расследование про генпрокурора РФ. В нем говорилось, что генпрокурор РФ Юрий Чайка и его сыновья Артем Чайка и Игорь Чайка, а также высокопоставленные сотрудники Генпрокуратуры России причастны к совокупности тяжких преступлений против личности, против государственной службы и в сфере экономики.

Среди преступных схем, которые описал ФБК, - захват контроля над Верхнеленским пароходством и продажа его судов фирмам-фальшивкам. Также в расследовании есть намек на возможную причастность Артема Чайки к гибели бывшего директора этого предприятия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram