ГлавнаяМир

В Британии закрылась последняя глубокая угольная шахта

Британское правительство решило поэтапно отказываться от угольных электростанций.

В Британии закрылась последняя глубокая угольная шахта
Архив
Фото: http://ukrlife.net

В Великобритании сегодня прекращает работу последняя в стране глубокая угольная шахта.

Об этом сообщает Bloomberg.

Таким образом, с закрытием рудника Келлингли, расположенного на севере Англии в графстве Уэст-Йоркшир, закончит свое существование целая отрасль, которая поддерживала экономику страны в течение 300 лет.

Летом этого года издание The Shields Gazette сообщало, что на руднике сократили 200 работников из 700. Кроме того, в июле закрылась другая британская глубокая угольная шахта - Торсби, расположенная в графстве Ноттингемшир. Там было занято 600 человек. 

После закрытия Келлингли добычей угля в Великобритании будут заниматься только в нескольких карьерах, а объем производства топлива сократится до восьми миллионов тонн в год. Для сравнения, в прошлом году Великобритания, согласно отчету правительства, произвела 12 млн тонн угля, а в 1913-м - рекордные 292 млн тонн.

К упадку угольной промышленности, по мнению аналитиков, ведут падение цен на уголь, а также усиление борьбы с изменением климата (при сгорании уголь выделяет большое количество вредных веществ, в том числе сернистые и азотистые оксиды и углекислый газ).

Отмечается, что британское правительство решило также поэтапно отказываться от угольных электростанций, заменяя их атомными и газоэлектростанциями. Предприятия, которые не оснащены достаточно эффективными механизмами предотвращения вредных выбросов в атмосферу, должны прекратить работу к 2025 году. Это обусловлено попыткой властей найти баланс между сокращением выбросов СО2 с необходимостью оградить потребителей от роста цен.

Напомним, что 12 декабря в Париже приняли новое соглашение на замену Киотскому протоколу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram