ГлавнаяМир

Россия дала понять, что готова сдать Асада

В пятницу в Нью-Йорке пройдет третий раунд переговоров по Сирии.

Россия дала понять, что готова сдать Асада
Башар Асад
Фото: EPA/UPG

Россия ясно дала понять западным государствам, что у нее нет возражений против отставки президента Сирии Башара Асада в рамках процесса мирного урегулирования.

Об этом сообщает "Рейтер" со ссылкой на западных дипломатов.

Россия, как и Иран, до сих пор была твердым сторонником Асада и проводит военно-воздушную операцию в поддержку правительственных сил. Западные страны, Турция, Саудовская Аравия и другие неохотно согласились оставить Асада у власти на время переходного периода. Этот компромисс открыл путь для изменения позиции России, сказали западные дипломаты.

"Мы получили решение, которое в результате приведет к уходу Асада", - сказал высокопоставленный западный дипломат на условиях анонимности.

Третий раунд переговоров об урегулировании сирийского конфликта пройдет в Нью-Йорке в пятницу, предыдущие встречи состоялись в Вене. На этой встрече госсекретарь США Джон Керри, глава МИД РФ Сергей Лавров и более десятка других министров продолжат поиски мирного решения сирийского кризиса.

Несмотря на смягчение противоречий, позиции сторон еще во многом разнятся, сказали на условиях анонимности дипломаты и чиновники, знакомые с ходом переговоров.

"Постепенно разногласия смягчаются, однако они все еще велики, - сказал один из высокопоставленных западных дипломатов. - Все еще остались страны, которые думают, что Асад - решение в борьбе с ИГИЛ, что абсолютно противоречит нашему мнению".

По словам одного из дипломатов, у России уже есть список возможных преемников Асада, однако он отказался раскрыть детали. Неясно, есть ли подобный список у Ирана.

Другие вопросы, которые должны быть затронуты на встрече о Сирии, включают соглашение о составе делегации оппозиции для переговоров с правительством Асада. На недавней встрече в Саудовской Аравии представители оппозиции достигли значительного прогресса, договорившись о создании объединенной оппозиционной группы, сказали западные чиновники.

Напомним, гражданская война в Сирии началась в марте 2011 года. Число погибших превысило 230 тыс. человек, беженцев - четыре миллиона. Сирийская оппозиция добивается свержения Асада, которого обвиняет в жестком подавлении протестов и использовании армии против мирных манифестантов в ходе первого этапа внутреннего конфликта. За время боев часть территории страны захватили боевики террористической группировки "Исламское государство".

Читайте продолжение: МИД России отверг предположения о готовности сдать Асада

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram