ГлавнаяМир

В Париже приняли новое соглашение на замену Киотскому протоколу

Мир договорился удержать потепление ниже 2°С сверх доиндустриальных уровней.

В Париже приняли новое соглашение на замену Киотскому протоколу
Фото: EPA/UPG

Участники парижской конференции ООН по проблемам изменения климата в воскресенье утвердили так называемое Парижское соглашение, которая призвана сократить выбросы парниковых газов и замедлить нагревание Земли.

Документ, которое одобрили 195 государств, заменит Киотский протокол с 2020 года и предполагает выделение 100 млрд долларов развивающимся странами для сохранения окружающей среды. Ожидается, что такие инвестиции позволят ограничить рост средней температуры на уровне не более 1,5-2 градуса по Цельсию до 2100 года по сравнению с доиндустриальными показателями.

Соглашение предусматривает как можно быстрее перейти от наращивания до сокращения выбросов парниковых газов и достичь баланса между источниками и поглотителями газов во второй половине 21 века. Все без исключения страны должны принять свои национальные цели по снижению выбросов, технологическому перевооружению и адаптации к климатическим изменениям.

Оценка выполнения соглашения будет проводиться каждые пять лет, начиная с 2023 года.

Международная конференция, посвященная изменению климата, открылась в Париже две недели назад. В ее открытии принимал участие и президент Украины Петр Порошенко.

Встречи стран-участниц Конвенции ООН по проблемам изменения климата проходит ежегодно с 1992 года, но крайне редко - на таком высоком уровне. В 2011 году было заключено соглашение, согласно которому план действий должен быть разработан и согласован к концу 2015 года.

Как считают сторонники заключения нового всеобъемлющего соглашения по климату, полноценная договоренность в Париже ограничит выброс в атмосферу парниковых газов и позволит уменьшить вероятность неблагоприятного изменения климата. Однако, как отмечают эксперты, учитывая политические трудности, результатом переговоров, скорее всего, будет некий компромисс, который разрешит лишь часть проблем.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram