ГлавнаяМир

Асад обвинил Запад в поддержке террористов

Сирийский президент заявил, что лишь Россия, Иран и другие союзники САР могут положить конец войне.

Асад обвинил Запад в поддержке террористов
Башар Асад
Фото: EPA/UPG

Президент Сирии Башар Асад заявил, что сирийский конфликт мог бы завершиться менее чем за год, если бы страны Запада не пытались осуществить смену власти в Сирии путем поддержки террористов.

Такое мнение он высказал в интервью нидерландскому телеканалу NPO2.

"Проблема заключается в том, что они до сих пор оказывают им (боевикам сирийской оппозиции - ред.) поддержку на ежедневной основе, поскольку хотят, чтобы решением, которое они называют политическим решением, стала смена власти в стране. Поэтому все это будет затягиваться", - сказал он.

По его словам, для прекращения войны международное сообщество должно предпринять меры, чтобы остановить поток иностранцев, вливающихся в ряды боевиков. "Никто из них, только Россия, Иран, их союзники и другие страны, которые политически поддерживают сирийское правительство... но не Запад, никто на Западе не готов к этому", - сказал президент.

Отвечая на вопрос, рад ли он тому, что в последнее время западные лидеры смягчили свою позицию относительно его ухода, Асад сказал: "Я уже было собирал свои вещи и планировал уезжать, но теперь-то могу остаться".

17 декабря в ходе большой пресс-конференции президент РФ Владимир Путин сообщил, что российская воздушная операция в Сирии будет продолжаться до завершения наступления сирийских вооруженных сил против исламистов. Он заявил, что Россия будет продолжать военные действия в САР до тех пор, пока сирийская армия не перестанет нуждаться в поддержке.

Кроме того, Путин заявил, что российская авиация поддерживают и сирийскую оппозицию, борющуюся с "Исламским государством" (ИГ).

Напомним, 14 декабря умеренная сирийская оппозиция заявила, что Путин и его генералы - куча лжецов, поскольку в результате авиаударов, которые Россия наносит с 30 сентября якобы по террористическим группировкам, гибнут умеренные противники Асада. Кроме того, Россию и ранее неоднократно уличали во лжи относительно целей авиаударов.   

Также напомним, что 16 декабря генерал сирийских повстанцев обвинил Россию в сотрудничестве с ИГ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram