ГлавнаяМир

Спецназ США вынудили отказаться от секретной операции в Ливии

Боевики ИГ наращивают силы в Ливии.

Проведение секретной операции спецназа США в Ливии было отменено из-за недовольства местных полевых командиров, которых не устроило появление американских военных на авиабазе Ваттия.

Об этом пишет The Guardian.

Руководство ливийских ВВС написало на своей странице в "Фейсбуке", что 20 американских солдат прибыли на базу Ваттия в начале недели, однако вскоре были вынуждены уехать. В сообщении не говорится, какое ведомство дало разрешение на прибытие спецназа.

К сообщению ливийских ВВС прикреплены фотографии, на которых бойцы в бронежилетах под гражданской одеждой со штурмовыми винтовками стоят в окружении ливийских солдат.

Авиабаза Ваттия находится неподалеку от ливийского города Сабрата, где закрепились боевики местного отделения "Исламского государства" (ИГ). Эти два места отделяет только пустыня. В Пентагоне уже подтвердили, что спецназ готовился к проведению операции, однако ее детали неизвестны.

После свержения ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году и гражданской войны, разгоревшейся после этого, в стране действуют два правительства - демократически избранное и признанное мировым сообществом работает в Тобруке, а исламистское - в Триполи. 17 декабря стороны при посредничестве ООН подписали соглашение о создании правительства народного единства, однако коммуникация между ними до сих пор затруднена. Боевики ИГ, поначалу не добившиеся успехов в Ливии, сейчас постепенно наращивают силы в регионе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram