ГлавнаяМир

Туск назвал неприемлемыми требования Британии по реформе ЕС

Европейские лидеры сегодня за ужином обсудят требования Британии к ЕС.

Туск назвал неприемлемыми требования Британии по реформе ЕС
Дональд Туск
Фото: EPA/UPG

Некоторые из требований Великобритании по реформированию Евросоюза кажутся "неприемлемыми", но есть "реальный шанс" достичь соглашения между Лондоном и Брюсселем в феврале, если британский премьер Дэвид Кэмерон готов к компромиссу.

Об этом заявил президент Евросовета Дональд Туск, передает агентство Рейтер.

"Консультации, которые я провел со всеми государствами-членами демонстрируют добрую волю всех участвующих сторон, но это не меняет того факта, что некоторые британские предложения кажутся неприемлемыми", - сказал Туск в преддверии ужина, на котором лидеры ЕС должны обсудить требования Великобритании к реформе блока европейских стран.

"Тем не менее, если премьер-министр Кэмерон убедит лидеров сегодня, что мы можем работать вместе над поиском решений, то у нас появится реальный шанс заключить сделку в феврале", - добавил Туск.

Напомним, 10 ноября сообщалось, что Кэмерон назвал требования Британии к ЕС перед референдумом. В частности, он потребовал протекции британского рынка и других стран, не использующих евро-валюту, повышения конкурентоспособности и освобождения от "бремени бюрократии", поддержки британских национальных парламентов и введения запрета мигрантам из ЕС получать рабочие льготы.

Референдум о членстве Британии в ЕС должен пройти до конца 2017 года. Такое обещание дал премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон после своего переизбрания в мае. Сам он неоднократно заявлял, что все-таки хочет видеть королевство в составе единой Европы, но с оговоркой, что условия членства необходимо пересмотреть.

В конце ноября сообщалось, что большинство британцев высказались за выход из состава ЕС после терактов в Париже.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram