ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Боевикам ИГ запретили смотреть телевизор

Руководство ИГ вводит все больше ограничений для уменьшения контактов своих боевиков со всем западным.

Боевикам ИГ запретили смотреть телевизор
Фото: EPA/UPG

Руководство террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) запретило своим боевикам смотреть телевизор.

Об этом сообщает портал Al Bawaba.

Приказ призван оградить джихадистов от просмотра зарубежных телеканалов, в эфирах которых осуждается деятельность ИГ. Кроме того, членам экстремистской группировки отныне нельзя ремонтировать, продавать и покупать телевизоры.

Для выполнения запрета полевым командирам было предписано проверять дома подчиненных и уничтожать в случае обнаружения различную телевизионную технику - ресиверы, антенны и другие устройства.

Al Bawaba напоминает, что ИГ активно борется с западными брендами. Так, ранее в 2015 году руководство организации запретило распространять в своей самопровозглашенной столице - сирийской Ракке - одежду и обувь американской компании Nike. Ношение вещей этой фирмы было названо "противоречащим нормам ислама". Кроме того, по информации портала, проживающим на захваченных территориях жителям нельзя носить одежду с "вульгарными английскими надписями" и обтягивающие джинсы. Также были введены ограничения на пользование интернетом в Ракке. В частности, теперь это можно сделать только в интернет-кафе, которые контролируются ИГ, что призвано позволить избежать утечек информации о злодеяниях ИГ, отмечает Al Bawaba.

Напомним, 17 декабря сообщалось, что боевики ИГ запустили радиостанцию на востоке Афганистана.

"Исламское государство" - террористическая группировка, которая в 2014 году захватила часть территории Сирии и Ирака и провозгласила там халифат. На верность группировке присягнул также ряд террористических групп в других странах Ближнего Востока и в Африке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram