ГлавнаяМир

Не менее 28 человек погибли в Сирии в результате авиаударов

Сирийские или российские боевые самолеты обстреливали город, пока не ясно.

По крайней мере 28 гражданских лиц погибло в результете обстрелов и авиаударов по пригородам Дамаска, Сирия, которые контролируются сирийскими повстанцами, в вокресенье, 13 декабря, передает агентство AFP.

Сообщается, что обстрелу подверглась, в частности, школа в городе Дума, двое детей погибли, десятки людей ранены. Много зданий разрушены, на улицах лежат убитые и раненные.

Результаты авианалета 13 декабря, Дума
Фото: EPA/UPG
Результаты авианалета 13 декабря, Дума

Государственные сирийские СМИ сообщают, что в результате минометного обстрела со стороны повстанцев в находящихся под контролем правительственных войск районах Дамаска, в воскресенье погибли четыре человека, в том числе маленькая девочка.

Кто именно наносил авиаудары - сирийские или российские боевые самолеты, пока не ясно.

Напомним, противостояние сирийского президента Башара Асада и его противников началось в 2011 году и переросло в полномасштабную гражданскую войну. Повстанцы считают его виновным в жестком подавлении изначально мирных протестов и использовании вооруженных сил против безоружных манифестантов в ходе первого этапа внутреннего конфликта. Гражданская война в Сирии, по оценкам правозащитников, привела к гибели более 240 тыс. человек и массовому исходу беженцев из страны. В ходе конфликта силу набрала террористическая группировка ИГ.

9 декабря сообщалось, что в результате перемирия, заключенного между рядом представителей умеренной сирийской оппозиции и Дамаском, повстанцы покидают город Хомс и передают его под контроль сирийской армии.

Тогда же президент РФ Владимир Путин выразил надежду, что в ходе кампании по борьбе с боевиками "Исламского государства" не потребуется использовать ракеты с ядерными боеголовками.

Россия проводит военную операцию в Сирии с конца сентября. Целями авиаударов Кремль называет позиции ИГ и других террористических группировок, однако Москву неоднократно уличали во лжи о целях авиаударов.

30 октября Путин поручил проверить и восполнить запасы средств защиты граждан от ядерных, химических и бактериологических угроз. Незадолго до этого он заявил, что размещение ПРО у российских границ угрожает ядерному потенциалу страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram