ГлавнаяМир

Эрдоган заявил о желании наладить отношения с Россией

Турецкий лидер напомнил, что отношения между Москвой и Анкарой ухудшились из-за действий россиян.

Эрдоган заявил о желании наладить отношения с Россией
Эрдоган
Фото: EPA/UPG

Отношения между Россией и Турцией не должны пострадать "из-за ошибки летчика, не услышавшего предупреждения".

Об этом заявил журналистам президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на борту самолета по пути Туркменистана, передает Hürriet Daily News.

"Мы не сторонники конфликта. Мы хотим продолжать наше стратегическое партнерство, а также желаем, чтобы наши отношения с Россией были такими же, как и прежде. Мы успешно сотрудничали последние 10-11 лет и хотим, чтобы это продолжилось", - сказал Эрдоган.

"Инцидент, произошедший по ошибке (российского - ред.) пилота, который не слушал предупреждения, не должен влиять на отношения двух наций, особенно на стратегические отношения. То, что этот инцидент отразился на наших двусторонних связях, нас очень расстраивает", - добавил турецкий лидер.

По словам Эрдогана, он провел переговоры с главами соседних и близких с Россией государств, которые пытаются помочь ему найти выход из кризиса.

На вопрос журналистов о том, получил ли турецкий президент какое-либо сообщение от российских властей, Эрдоган ответил: "Мы ждем. Давайте вместе подождем и посмотрим".

Напомним, 9 декабря Турция заявила о приостановлении "Росатомом" строительства АЭС "Аккую". Ранее, 28 ноября, Россия ввела санкции в отношении Анкары. Причиной этого стало то, что 24 ноября российский бомбардировщик Су-24, нарушивший турецкое воздушное пространство, несмотря на многочисленные предупреждения, был сбит турецкими истребителями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram