ГлавнаяМир

В Евросоюз с начала года нелегально попали 1,28 млн человек

С 2009 по 2014 год было зафиксировано только 813 тыс. нелегальных переходов границы.

В Евросоюз с начала года нелегально попали 1,28 млн человек
Беженцы на границы Македонии и Греции
Фото: EPA/UPG

2015 год ознаменовался рекордным количеством нелегальных въездов на территорию ЕС за всю историю существования Европейского Союза. В период с января по ноябрь текущего года зафиксировано 1,28 млн случаев незаконного пересечения границ ЕС, говорится в сообщении Еврокомиссии, выдержки из которого в понедельник, 14 декабря, цитирует газета Die Welt.

"Это рекорд на все время существования ЕС", - констатируется в документе "О защите европейских границ и берегов и эффективном обустройстве внешних границ ЕС", который будет официально представлен 15 декабря. Для сравнения в документе отмечается, что за все время с 2009 по 2014 год было зафиксировано 813 тыс. нелегальных переходов границы.

Еврокомиссия резко раскритиковала охрану внешних границ ЕС, которая, по ее заключению, оказалась абсолютно неадекватной. В документе указывается, что "граждане третьих стран могли незаконно пересекать внешние границы ЕС и продолжать передвижения по Евросоюзу без предварительной идентификации, регистрации и проверке на безопасность", и это поставило под вопрос "цельность всей так называемой Шенгенской зоны".

Авторы документа призвали незамедлительно принять необходимые меры. "Европе нужна сильная и сплоченная политика в сфере охраны внешних границ ЕС, зиждящаяся на принципе общей ответственности".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram