ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Фонд Навального отправил жалобу на сына генпрокрурора РФ в прокуратуру Швейцарии

Навальный утверждает, что в Швейцарии действует преступная группа, помогающая семье Чайки легализовать средства.

Фонд Навального отправил жалобу на сына генпрокрурора РФ в прокуратуру Швейцарии
Алексей Навальный
Фото: EPA/UPG

Алексей Навальный рассказал, что Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) отправил подробную жалобу на сына генпрокурора РФ Артема Чайку в прокуратуру Швейцарии и в надзорный орган за швейцарским финансовым рынком.

Об этом сообщается на сайте Навального.

"В жалобе речь идет о том, что на территории Швейцарии как минимум 10 лет функционирует преступная группа, целью которой является отмывание преступно нажитых средств. Группа местных юристов осуществляет преступную деятельность, в том числе, легализацию средств семьи генерального прокурора РФ - Юрия Чайки", - говорится в сообщении.

В жалобе фигурируют несколько граждан Швейцарии, которые имеют непосредственное отношение к Артему Чайке. Среди них Француа Тарин (Francois Tharin, соучредитель фирмы Артема Чайки FT Conseils), Рене Курт (Rene Kurth, соучредитель и директор фирмы Juridical House) и семья Лисуренко (они предоставляют Чайке фиктивный адрес в Швейцарии).

Кроме этого, фонд просит проверить легальность получения сыном генпрокурора швейцарского вида на жительство. По словам Навального, все швейцарские ведомства уже подтвердили получение этих жалоб.

Накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что расследование ФБК о семьей Чайки не вызвало интереса в Кремле.

Фильм-расследование ФБК про генерального прокурора России Юрия Чайку был опубликован на прошлой неделе. В нем утверждается, что Чайка и его сыновья, а также высокопоставленные сотрудники Генпрокуратуры причастны к коррупционным схемам и, возможно, убийству. Сам Чайка назвал расследование лживым и заказным. В ответ фонд Навального подал в суд на генпрокурора РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram