ГлавнаяМир

​Россия и КНДР начнут сотрудничать в области электроэнергетики

Москва намерена заняться реконструкцией и строительством энергетических объектов в КНДР.

​Россия и КНДР начнут сотрудничать в области электроэнергетики
Россия и КНДР

Россия и КНДР подпишут соглашение в области электроэнергетики во время визита российской делегации в Северную Корею.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя министра энергетики РФ Антона Инюцына. 

Соглашение, по словам Инюцына, предусматривает три направления сотрудничества: реконструкцию и строительство энергетических объектов на территории КНДР, изучение перспектив развития новых технологий в сфере электроэнергетики в республике и обмен опытом в области специалистов этой области.

Инюцын также сообщил, что Россия может помочь КНДР решить проблему дефицита электричества. Он отметил, что республике понадобится строительство "серьезного блока электростанций". "Это большой объем работы, насчитанный на много лет", - добавил Инюцын.

Также замминистра сообщил, что Россия разрабатывает проект поставки электроэнергии в торгово-экономическую зону Расон на границе с Китаем и Приморским краем.

Главной проблемой, по словам замминистра, является нахождение схем расчетов КНДР за российские проекты, "учитывая некоторые особенности финансовой системы в КНДР".

Российская делегация в Пхеньяне принимает участие в заседании межправительственной рабочей группы по энергетике.

Напомним, в ноябре 2014 года сообщалось, что Россия сдаст КНДР земли в аренду. Ранее, в октябре того же года, РФ и КНДР перешли на расчеты в рублях. А 12 ноября депутат от фракции ЛДПР Илья Дроздов предложил заселять опустевшие российские деревни азиатами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram