ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

США: боевики ИГ имеют возможность печатать сирийские паспорта

Американские спецслужбы опасаются попадания джихадистов с сирийскими паспортами на территорию США.

США: боевики ИГ имеют возможность печатать сирийские паспорта
Боевики ИГ
Фото: independent.co.uk

Боевики "Исламского государства" (ИГ) заполучили оборудование для изготовления паспортов.

Об этом сообщает ABC News со ссылкой на закрытый доклад министерства национальной безопасности США для правоохранительных органов.

Возможность изготавливать документы появилась у боевиков после захвата города Дейр-эз-Зор, в котором располагался паспортный стол с запасом пустых бланков. Более того, еще один паспортный стол находился в фактической столице ИГ - городе Ракка.

"Так как эти города попали под контроль ИГ 17 месяцев назад, существует вероятность, что обладатели "выданных" боевиками паспортов могли попасть на территорию США", - говорится в докладе. По информации телеканала, спецслужбы считают, что сложившаяся ситуация достаточно рискованна для США.

Источник телеканала также сообщил, что поддельные сирийские паспорта настолько распространены, что граждане уже не видят разницы между ними и подлинными документами. Фальшивый паспорт можно купить по цене от $200 до $400, за такую же сумму в него могут поставить печать с датой до начала войны в стране.

"Если способность ИГ изготавливать паспорта не будет ограничена, их оперативная деятельность продолжит разворачиваться за пределами подконтрольных им территорий", - цитирует телеканал предупреждение спецслужб с последней страницы доклада. Силовики опасаются, что такие документы могут получить люди, не имеющие отношения к Сирии.

Противостояние сирийского президента Башара Асада и его противников началось в 2011 году и переросло в полномасштабную гражданскую войну. Повстанцы считают его виновным в жестком подавлении изначально мирных протестов и использовании вооруженных сил против безоружных манифестантов в ходе первого этапа внутреннего конфликта. Гражданская война в Сирии, по оценкам правозащитников, привела к гибели более 230 тыс. человек и массовому исходу беженцев из страны. В ходе конфликта силу набрала террористическая группировка ИГ.

Напомним, у парижского террориста-смертника нашли сирийский паспорт.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram