ГлавнаяМир

Турция не собирается выводить войска из Ирака, - Эрдоган

Турецкие военные помогают иракской стороне в борьбе против ИГ

Турция не собирается выводить войска из Ирака, - Эрдоган
Фото: EPA/UPG

Турция не будет выводить свои войска из Ирака, где они находятся по соглашению с правительством в Багдаде, заявил турецкий президент Реджеп Тейип Эрдоган. Об этом сообщает "Русская служба Би-би-си".

По словам Эрдогана, вопрос о выводе войск, которые находятся в соседней стране с целью помощи в подготовке иракской армии, в настоящее время не стоит.

Он напомнил, что турецкие военные находятся в Ираке с 2014 года. Их задача заключается в помощи иракской стороне в борьбе против экстремистской группировки "Исламское государство".

Турецкий контингент расквартирован в районе Мосула в иракском Курдистане.

Прибытие новых турецких подразделений, в частности танкового батальона, в последние дни вызвало возмущенную реакцию в ряде стран. МИД России назвал это "грубым нарушением международного права".

Эрдоган сообщил журналистам в Анкаре, что на 21 декабря в Ираке намечена трехсторонняя встреча с участием представителей Турции, региональных курдских властей и США.

Напомним, 2 декабря Минобороны РФ обвинило Турцию в масштабных закупках нефти у ИГ. В ответ Эрдоган пообещал доказать нефтяной сговор России и ИГ. По словам турецкого лидера, в деле замешаны сирийский бизнесмен с гражданством РФ и "знаменитый российский шахматист". Имени он не уточнил.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram