ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

ИГ устроило серию взрывов в курдском районе Сирии: до 60 жертв

В результате терактов пострадала больница, рынок и жилые дома.

ИГ устроило серию взрывов в курдском районе Сирии: до 60 жертв
Архив
Фото: EPA/UPG

Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ) взяла на себя ответственность за три взрыва в курдском городе Тель-Тамер на северо-востоке Сирии.

Об этом рассказал агентству Рейтер член курдских Отрядов народной самообороны (YPG) Редур Селил (Redur Xelil).

По данным агентства, в результате терактов пострадала больница, рынок и жилые дома.

"В городе большие разрушения, число погибших - от 50 до 60, все гражданские", - сообщил собеседник агентства. Лояльное ИГ новостное агентство Amaq сообщило, что смертники исламистской группировки нанесли удары по базам курдов в городе.

По данным правозащитной организации "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" (SOHR), среди жертв были не только гражданские, но и члены курдской спецслужбы "Асаиш", обеспечивающей безопасность на контролируемой ими территории.

Курды сражаются с ИГ на территории Сирии и Ирака при авиаподдержке международной коалиции из 65 стран во главе с США. Она с августа 2014 года проводит бомбардировки территории Ирака, а с сентября 2014 года - Сирии. Поводом для начала операции стало опасное положение иракских курдов, которых исламисты выбили из города Синджар. 13 ноября Синджар был освобожден.

Конфликт в Сирии между сторонниками и противниками президента Башара Асада продолжается с марта 2011 года. Жертвами войны, по оценкам правозащитников, стали более 230 тыс. человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram