ГлавнаяМир

В Японии обнаружили 12 лодок с трупами, предположительно, из КНДР

По данным японских экспертов, Ким Чен Ын продвигает рыболовство в своей стране.

В Японии обнаружили 12 лодок с трупами, предположительно, из КНДР
КНДР, Япония
Фото: presstv.ir

В Японии обнаружили 12 рыболовецких лодок с разлагающимися трупами.

Как сообщают The Independent и агентство Рейтер, предположительно, суда отплыли от берегов КНДР.

На борту одной из лодок обнаружен кусок ткани, напоминающий часть северокорейского флага. По информации издания, еще на одном судне была надпись "Корейская народная армия".

Лодки были обнаружены в Японском море в прошлом месяце, большинство из них отбуксировали в порты. По данным Рейтер, речь идет о 12 лодках, некоторые из которых были разбиты на куски.

Представители японской береговой охраны рассказали, что на нескольких судах находилось 22 тела.

Некоторые трупы разложились настолько, что были видны кости. По одной из версий, останки принадлежат северокорейским рыбакам, по другой - это тела людей, пытавшихся сбежать из КНДР.

По словам представителя японского Национального университета Пугён в Пусане, профессора Ким До-Хуна, занимающегося вопросами, связанными с рыбной ловлей, в настоящее время Ким Чен Ын продвигает рыболовство в своей стране, что может объяснить происхождение этих лодок. При этом он отмечает, что северокорейские лодки часто находятся в ужасном состоянии, с плохими двигателями, а их команды подвергают свои жизни риску, заходя дальше в море в попытке добиться большего улова. "Иногда лодки дрейфуют и рыбаки умирают от голода", - добавил он.   

По разным данным, с 1953 года КНДР покинули от 100 до 300 тыс. северокорейцев. Большинство из них бежали в Россию и Китай, сообщается на сайте North Korean Refugees.

С июня 1950 по июль 1953 года между севером и югом Кореи шла гражданская война. В результате образовалось два государства - Южная Корея и КНДР. ЮГ и Север по-прежнему остаются в состоянии войны. 26 ноября стороны возобновили мирные переговоры.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram