ГлавнаяМир

КНДР одобрила аннексию Крыма Россией

Пхеньян заявил, что нынешняя антироссийская кампания "навязана США и западными странами".

КНДР одобрила аннексию Крыма Россией

Пхеньян одобряет насильственную аннексию Крыма Россией и считает этот шаг полностью оправданным. 

Об этом в интервью ТАСС сообщил директор департамента печати и информации МИД КНДР Чжон Дон Хак.

Северокорейский чиновник также заявил, что нынешняя антироссийская кампания "навязана США и западными странами". По словам Чжон Дон Хака, Пхеньян "считает справедливой позицию России, решительно отстаивающей свои национальные интересы".

Дипломат назвал также основные дестабилизирующие факторы современной мировой политики: ситуация в Украине и существование террористической группировки "Исламское государство".

Кроме того, представитель КНДР заявил, что Пхеньян намерен развивать дружбу и сотрудничество с Москвой. Так,  ожидается, что в мае 2015 года на празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Москву посетит северокорейский лидер Ким Чен Ын. Это будет его первая зарубежная поездка в качестве главы КНДР.

Ранее, в середине ноября, президент РФ Владимир Путин заявил, что намерен укреплять связи между РФ и КНДР.

Крым был аннексирован Россией в марте 2014 года после прошедшего на полуострове "референдума под дулами". Официальный Киев, а также страны Запада это решение не признали: страны - члены ЕС и НАТО обвинили Россию в вооруженном вмешательстве во внутренние дела Украины и аннексии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram