ГлавнаяМир

​РФ и КНДР перешли на расчеты в рублях

Москва простила Пхеньяну $9 млрд долга.

​РФ и КНДР перешли на расчеты в рублях

Первые расчеты в рублях прошли между Россией и КНДР в октябре.

Об этом сообщается на сайте Минвостокразвития РФ, передает РИА Новости.

Страны договорились "перейти на рубль" в начале месяца. По словам министра РФ по развитию Дальнего Востока Александра Галушки, чтобы объемы взаимной торговли к 2020 году достигли $1 млрд, надо изменить систему взаимных расчетов и перейти на платежи в российских рублях.

"Россия и КНДР начали осуществлять рублевые расчеты в рамках реализации соглашений, достигнутых на шестом заседании Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и КНДР под руководством министра РФ по развитию Дальнего Востока Александра Галушки", - говорится в сообщении.

В мае 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения об урегулировании задолженности КНДР перед РФ по кредитам, предоставленным в период СССР. Межправительственное соглашение было подписано 17 сентября 2012 года в Москве. Общая сумма финансовых обязательств КНДР перед РФ по состоянию на 17 сентября 2012 года составила эквивалент $10,94 млрд.

Ранее сообщалось, что Россия и Северная Корея урегулировали долг в $11 млрд. Согласно соглашению, 90% от суммы долга КНДР не выплачивает, оставшиеся 10% ($1,09 млрд долларов) должны быть погашены корейской стороной в долларах США течение 20 лет 40 равными полугодовыми долями путем зачисления на беспроцентный счет Внешэкономбанка в Банке внешней торговли КНДР.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram