ГлавнаяМир

Жители Новой Зеландии выбрали новый дизайн национального флага

В марте новозеландцам предстоит решить, следует ли принять новый дизайн флага.

Новозеландцы, по предварительным данным, проголосовали на референдуме о введении нового национального флага за сине-черный вариант с серебряным листком папоротника и четырьмя звездами в правой части - созвездием Южный Крест.

Об этом сообщает ВВС.

Фото: Kyle Lockwood

На втором по популярности месте оказался красно-синий вариант флага с белым листком папоротника и созвездием Южный Крест.

Фото: Kyle Lockwood

Окончательный результат будет объявлен во вторник, 15 декабря, после окончания подсчета голосов новозеландцев, выбиравших свой вариант за рубежом. При этом, как отмечает ВВС, разрыв между двумя вышеназванными вариантами флага крайне невелик и, следовательно, красно-синий вариант дизайн может оказаться на первом месте.

Второй референдум о введении нового национального флага пройдет в марте 2016 года, чтобы решить, следует ли принять новый дизайн флага, или все же сохранить существующий.

Новозеландцам было предложено выбирать из пяти вариантов дизайна флага. В первом референдуме, продолжавшемся месяц и завершившемся сегодня, приняли участие около 48% избирателей.

Стоимость проведения референдума оценивается в 27 млн новозеландских долларов ($18 млн).

В октябре 2014 года премьер-министр Джон Кей заявил, что нынешний флаг страны не очень отражает современную Новую Зеландию, к тому же он очень похож на австралийский. В левом верхнем углу у стягов обоих государств изображен британский "Юнион Джек", что означает принадлежность к Содружеству наций. Разница состоит лишь в количестве и цвете звезд, расположенных на темно-синем фоне: на новозеландском - четыре красные, на австралийском - шесть белых.

По законам страны, флаг может быть изменен по решению простого большинства в парламенте, но власти Новой Зеландии решили вынести этот процесс на всеобщий референдум.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram