ГлавнаяМир

ЕС может продлить антироссийские санкции на следующей неделе

Действие нынешних санкций истекает в январе 2016 года

ЕС может продлить антироссийские санкции на следующей неделе
Фрагмент инфографики по санкциям против РФ
Фото: eeas.europa.eu

Страны Европейского союза могут принять решение о продлении экономических санкций против Российской Федерации на следующей неделе. Об этом сообщает "Зеркало недели" со ссылкой на агентство Reuters. Информацию получено от источника в дипломатических кругах.

Ранее планировалось, что послы стран ЕС 9 декабря поддержат продление экономических санкций против РФ на полгода без обсуждения. Действие нынешних санкций истекает в январе 2016 года.

При этом, некоторые страны ЕС, в частности, Италия, требовали, чтобы данный вопрос был вынесен на обсуждение. Однако, в четверг, 10 декабря, страны ЕС достигли согласия по вопросу российских санкций, в частности, свое согласие на продление санкций против РФ дала Италия.

Европейские лидеры должны встретиться в Брюсселе 17-18 декабря в рамках последнего в 2015 году саммита по вопросам миграции и борьбы с терроризмом.

"Решение о продлении санкций может быть принято 14-15 декабря в ходе встречи министров иностранных дел ЕС или во время очередной встречи послов ЕС в Брюсселе накануне саммита", - говорится в сообщении.

Напомним, в начале декабря глава МИД Польши Витольд Ващиковский сообщил, что дискуссии об отмене санкций против России не ведутся. Возможная отмена ограничительных мер зависит от выполнения минских договоренностей.

Немного раньше министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони заявил, что никаких договоренностей о продлении санкций против России между западными лидерами в кулуарах саммита G20 не было.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram