ГлавнаяМир

Турция допустила введение санкций против России

Турецкий премьер заявил, что Анкара по-прежнему открыта к диалогу с Москвой.

Турция допустила введение санкций против России
Ахмет Давутоглу

Правительство Турции обсудило возможное введение санкций против России.

Об этом заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, передает агентство Рейтер.

По словам главы правительства, тема санкций поднималась в ходе прошедшего накануне заседания кабинета министров. Он уточнил, что ограничения в отношении России могут быть введены "в случае необходимости", добавив при этом, что Анкара по-прежнему открыта к диалогу с Москвой.

Напомним, 28 сентября Россия ввела санкции в отношении Турции. 1 декабря правительство России представило список попавших под эмбарго продуктов. В перечне значатся 17 товаров, в их числе томаты, огурцы, апельсины, виноград, груши, тушки кур и индеек. Ограничения начнут работать с 2016 года. Кроме того, санкции коснулись туризма: российское правительство запретило продажу путевок в Турцию, а также отменило чартерное авиасообщение с данной страной.

Также в одностороннем порядке был отменен безвизовый режим с Турцией и, как дополнительная мера воздействия, введены специальные разрешения на работу в России для турецких строителей (эти ограничения начнут действовать также с 2016 года и не коснутся тех, кто трудился в РФ до введения санкций).

Отношения Москвы и Анкары обострились после того, как 24 ноября ВВС Турции сбили российский бомбардировщик Су-24, нарушивший турецкое воздушное пространство, несмотря на многочисленные предупреждения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram