ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

ИГ представило план по развитию и управлению самопровозглашенным халифатом

По некоторым оценкам, общий ежедневный доход ИГ составляет $80 млн.

ИГ представило план по развитию и управлению самопровозглашенным халифатом
Боевики ИГ
Фото: EPA/UPG

Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ) опубликовала 24-страничный документ, в котором изложены намерения джихадистов по развитию самопровозглашенного халифата.

Об этом сообщает The Guardian.

Среди прочего, в документе говорится о намерении террористов создать отдельные лагеря для действующих группировок, ветеранов боевых действий и детей. Несовершеннолетнее население с захваченных исламистами территорий планируется обучать обращению со стрелковым оружием с целью их последующего превращения во "львят халифата" - религиозных фанатиков.

Напомним, что в марте мальчик из ИГ казнил предполагаемого израильского шпиона.

Кроме того, ИГ планирует запустить специальные программы по развитию здравоохранения, образования, промышленности и пропаганды.

The Guardian отмечает, что экстремистская организация остро нуждается в специалистах в области бухгалтерского учета, которые необходимы для контроля над основными статьями доходов ИГ - производством на нефтяных объектах и работами в районах археологических раскопок.

Согласно выдержкам из документа, вышеперечисленные меры, нацелены на преобразование ИГ в "централизованный халифат" с объединенной группировкой местных и зарубежных радикально настроенных боевиков.

Ранее в декабре швейцарская газета Tribune de Geneve оценило общий ежедневный доход экстремистов в $2 млн. Эта сумма складывается из средств, получаемых боевиками от продаж нефти и конфискованного имущества, а также от похищений людей с целью выкупа.

Кроме того, 7 декабря аналитики американского исследовательского центра IHS опубликовали исследование, согласно которому ежемесячный доход ИГ достигает $80 млн. Из них около 50% дохода приносят налоги на коммерческую деятельность на подконтрольных организации территориях и конфискация земель и собственности.

"Исламское государство" летом 2014 года захватило значительную часть Сирии и Ирака и провозгласило там халифат. Против исламистов в этих странах на земле воюют правительственные силы, курдские формирования, а также добровольческие отряды ополченцев. В 2014 году международная коалиция во главе с США начала воздушную операцию против ИГ. С 30 сентября 2015 года в бомбардировках позиций боевиков в Сирии участвует Россия, которую не раз уличали в обстреле позиций противников президента Сирии Башара Асада.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram