ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Россия приостановит безвизовый режим с Турцией

Лавров заявил о "не надуманной угрозе" со стороны Турции.

Россия приостановит безвизовый режим с Турцией
Сергей Лавров
Фото: telegraf.by

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что РФ приостановит безвизовый режим с Турцией с 1 января 2016 года.

Об этом сообщает РИА Новости.

"Руководством РФ принято решение приостановить безвизовый режим, который сейчас действует между Россией и Турецкой Республикой. Это решение вступит в силу с 1 января следующего года", - заявил Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров со своим сирийским коллегой Валидом Муаллемом.

По соглашению между правительствами Российской Федерации и Турецкой Республики об условиях взаимных поездок граждан безвизовый режим предусматривал свободное пребывание на территории другой страны в течение 60 дней. Суммарный срок пребывания не должен был превышать 90 дней в течение каждого периода в 180 дней.

Говоря об отношениях с Турцией, глава МИД РФ добавил, что "это не надуманная угроза". "Напротив, эти угрозы вполне и вполне реальные, мы со всей ответственностью это сообщаем об этом", - отметил Лавров.

Напомним, отношения между Россией и Турцией обострились после того, как 24 ноября российский самолет Су-24 нарушил турецкое воздушное пространство, несмотря на предупреждения, и был сбит турецкими истребителями F-16, которые патрулируют район. Двое пилотов Су-24 катапультировались. Один из летчиков погиб, второму удалось спастись.

В настоящее время Россия готовит санкции против Турции. Кроме того, Россия закрыла проект газопровода "Турецкий поток".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram