ГлавнаяМир

Канада и Мексика получили право наложить торговые санкции на США

Сенат США призывают отменить закон об обязательном указании происхождения товаров.

Канада и Мексика получили право наложить торговые санкции на США
Фото: EPA/UPG

Канада и Мексика получили от Всемирной торговой организации (ВТО) право наложить торговые санкции на США на сумму в $1 млрд.

Об этом сообщает The Globe and Mail.

Таким образом Оттава сможет увеличить пошлины на импорт американской продукции на $780 млн, Мехико - на $228 млн. Изначально государства требовали компенсации в три раза больше.

Спор между Вашингтоном, Оттавой и Мехико начался в 2009 году, когда США потребовали, чтобы на этикетках сообщалась вся необходимая информация о мясе для того, чтобы повысить осведомленность покупателей о происхождении продуктов питания.

Канада и Мексика выразили недовольство новым законом, поскольку в результате США сократили импорт крупного рогатого скота и свиней из этих стран.

В Министерстве экономики Мексики сообщили, что торговые ограничения затронут яблоки, молочную продукцию, алкогольные напитки и продукты личной гигиены, которые экспортируют США. На какие американские продукты собирается наложить санкции Канада, пока не уточняется. Однако, как пишет издание, предыдущее правительство уже составляло список, в который попали говядина, свинина, вино и вишня.

По информации The Globe and Mail, Канада, Мексика и ряд американских чиновников призывают Сенат США отменить закон об обязательном указании происхождения товаров.

С момента образования в 1995 году ВТО 18 раз предоставляла странам право вводить торговые санкции, воспользовались им всего в шести случаях.

Напомним, 2 декабря сообщалось, что Украина обжалует в ВТО запрет Россией экспорта продуктов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram