ГлавнаяМир

Турция отказалась вывести войска из Ирака, несмотря на ультиматум Багдада

Премьер Турции намерен урегулировать конфликт с Ираком дипломатическим путем.

Турция отказалась вывести войска из Ирака, несмотря на ультиматум Багдада
Мевлют Чавушоглу
Фото: EPA/UPG

Турция не будет выводить из Ирака свои военные подразделения, несмотря на ультиматум правительства этой страны, срок которого истекает сегодня.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу.

Так, турецкий министр в телефонном разговоре со своим иракским коллегой заявил, что Анкара уважает территориальную целостность Ирака.

Отдельно, премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что хочет посетить Багдад как можно скорее, чтобы попытаться урегулировать скандал по поводу развертывания турецких войск дипломатическим путем. По его словам, турецкие войска в Ираке призваны защитить иракцев от возможных атак со стороны боевиков "Исламского государства" (ИГ), а те, кто считает иначе, вовлечены в "преднамеренные провокации".

Турция заявляет, что развернула солдат на севере Ирака в рамках миссии по подготовке и оснащению иракских сил. При этом в Анкаре подчеркивают, что у Турции нет планов наземной военной операции и направление дополнительного контингента военных не планируется. Правительство Ирака, однако, говорит, что никогда не приглашало турецких военных. В этой связи премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади получил добро парламента на ответные меры, в том числе на обращение в Совбез ООН.

ИГИЛ создал подразделение по разработке химоружия, - иракская разведка

Некоторые СМИ сообщали, что Турция намерена провести военную операцию по освобождению Мосула и установить контроль над рядом иракских регионов, которые считает исторически своими, однако Анкара отвергает подобные обвинения.

4 декабря около 130 турецких военнослужащих при поддержке танков и артиллерии заняли позиции в иракской провинции Найнава, недалеко от захваченного боевиками ИГ Мосула.

С августа 2014 года коалиция из 65 стран во главе с США проводит бомбардировки территории Ирака и поддерживает курдские силы, сражающиеся на земле. В коалицию входит и Турция.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram