ГлавнаяМир

США возлагают ответственность за удар по сирийским военным на Россию

По предварительным данным, удар по лагерю сирийской армии нанес российской бомбардировщик Ту-22.

США возлагают ответственность за удар по сирийским военным на Россию
Пентагон
Фото: syria.t30p.ru

США уверены, что авиаудар по лагерю сирийских военных, в результате которого 7 декабря погибли трое солдат сирийской армии, нанесли российские самолеты.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источники в Пентагоне.

По словам одного из собеседников агентства, говорившего на условиях анонимности, все указывает на то, что удар нанес российской бомбардировщик Ту-22.

При этом собеседники Рейтер категорически отвергли все обвинения в адрес возглавляемой США международной коалиции.

Бретт Макгерк (Brett McGurk), представитель президента США Барака Обамы в коалиции, также опроверг обвинения в адрес коалиции, написав в Twitter: "Отчеты о причастности коалиции являются ложными".

Полковник Стив Уоррен (Steve Warren), пресс-секретарь возглавляемой США коалиции, заявил, что альянс осуществил четыре авиаудара в провинции Дайр-эз-Заур в воскресенье, 7 декабря, однако все они были нанесены по нефтяным скважинам, захваченным исламистами.

"Наши удары были примерно в 55 километрах к юго-востоку от Айяша. Мы не наносили удары по каким-либо транспортным средства или людям. Нет никаких свидетельств того, что сирийские солдаты находились возле наших ударов", - подчеркнул Уоррен.

Еще один источник агентства, говоривший на условиях анонимности, отверг любые предположения относительного того, что коалиция может нанести удар по сирийским военным.

"Мы не ведем войну с режимом Асада и у нас нет никаких причин целиться по сирийской армии, - сказал чиновник. - Мы осведомлены, что Россия проводила бомбардировки дальнего действия в Сирии (в воскресенье)".

При этом один из собеседников агентства отметил, что Россия проводила удары в провинции Дайр-эз-Заур в воскресенье.

МИД Сирии утверждает, что самолеты западной коалиции выпустили девять ракет по лагерю сирийских военных. Министерство заявило, что три бронемашины, четыре военных автомобилей, склад оружия и боеприпасов также были уничтожены. Дамаск потребовал от Совбеза ООН отреагировать на действия западной коалиции.

Международная коалиция осуществляет авиаудары по целям "Исламского государства" (ИГ) в Сирии с сентября 2014 года. Месяцем ранее коалиция начала воздушную операцию против боевиков ИГ в Ираке.

Россия начала военную операцию в Сирии 30 сентября, в этот день были нанесены первые российские авиаудары по, как утверждают в Минобороны РФ, позициям террористов. Вместе с тем, Россиию неоднократно уличали в неправдивости заявлений относительно целей авиаударов, которые наносились по противникам Башара Асада в рядах сирийской оппозиции и приводили к гибели мирных сирийцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram