ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Сын Эрдогана отверг обвинения России в покупке нефти у ИГ

Билал Эрдоган заявил, что Башар Асад торгует нефтью с ИГ.

Сын Эрдогана отверг обвинения России в покупке нефти у ИГ
Билал Эрдоган
Фото: EPA/UPG

Сын президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, бизнесмен Неджмеддин Билал Эрдоган, отверг обвинения России в том, что он и его семья получают прибыль за счет контрабанды нефти с подконтрольных "Исламскому государству" (ИГ) территорий в Сирии и Ираке.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

"Мы строим офисы в Стамбуле. Мы не занимается бизнесом в Средиземноморье, Сирии или Ираке", заявил он в интервью итальянской газете Corriere della Sera, рассказывая о проблемах, с которыми сталкивается его бизнес.

"ИГ является врагом моей страны. ИГ - это позор. Он показывает мою религию в плохом свете. Они (боевики ИГ - ред.) не представляют собой ислам, и я не считаю их мусульманами", - отметил Билал.

Билал, один из четырех детей президента Эрдогана, занимается бизнесом в сфере логистики и управляет несколькими нефтяными танкеров через свою компанию и партнерство в других фирмах. Однако он отрицает, что в настоящее время его компания занимается какими-либо грузоперевозками. По его словам, сейчас его компания занимается контрактом по строительству "речных танкеров" для российского клиента, но не управляет кораблями сами. Он также отверг предположения, что его брат Бурак мог перевозить нефть с подконтрольных ИГ территорий.  

"У него есть грузовое судно, но оно не может быть использовано в качестве танкера", - отметил сын турецкого лидера.

Кроме того, Билал заявил, что президент Сирии Башар Асад получает прибыль от продажи нефти ИГ. "Если вы проследите за нефть ИГ, вы найдете Асада".

Ранее Дамаск обвинил турецкое правительство, которое выступает за свержение Асада, в том, что оно позволило боевикам ИГ провезти контрабанду из северной Сирии.

"Случившееся с российским истребителем было неприятным, но нужно сосредоточиться на реальных проблемах: ИГ и будущем Сирии", - добавил Билал.

Ранее российские СМИ предположили, что Билал непосредственно вовлечен в торговлю нефтью с ИГ, и что Турция сбила российский Су-24, чтобы защитить этот бизнес по контрабанде нефти.

Билал приехал в Италию в начале этого года вместе с женой и семьей, чтобы закончить докторантуру в городе Болонья. Критики обвиняют его в бегстве из Турция из-за предыдущих скандалов, связанных с незаконными доходами. Сам он отрицает какие-либо нарушения со своей стороны. По его словам, он находится в Италии, чтобы сконцентрироваться на своих исследованиях.

Напомним, 3 декабря Эрдоган пообещал доказать нефтяной сговор России и ИГ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram