ГлавнаяМир

МИД Турции выразил соболезнования по поводу сбитого Су-24

В Анкаре настаивают на нарушении турецкого воздушного пространства российским самолетом.

МИД Турции выразил соболезнования по поводу сбитого Су-24
Сергей Лавров

Министерство иностранных дел Турции выразило свои соболезнования в связи с гибелью российских военных, погибших после крушения российского бомбардировщика Су-24.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова.

По словам министра, он общался по телефону с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу.

"Министр иностранных дел Турции начал с того, что принес искренние соболезнования в связи с гибелью российских военных, выразил сожаление в связи с тем, что произошло, но одновременно пытался оправдать действия военно-воздушных сил Турции тем, что российский самолет нарушал воздушное пространство этой страны", - сказал Сергей Лавров на пресс-конференции в среду.

Российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецкими военно-воздушными силами во вторник, 24 ноября. В нем находились два летчика, один из которых погиб, второму удалось спастись. Минобороны РФ утверждает, что самолет находился в сирийском воздушном пространстве. Президент Турции Реджип Тайип Эрдоган выступил с заявлением, что Су-24 пересек сирийско-турецкую границу и был сбит после десятого предупреждения. Владимир Путин объявил Турцию пособником ИГИЛ.

После крушения бомбардировщика в его сторону вылетел российский Ми-8, который должен был провести спасательную миссию. Вертолет подбили, он совершил экстренное приземление. В результате спасательной операции погиб один российский контрактник.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram