ГлавнаяМир

Путин объявил Турцию пособником ИГИЛ

Президент РФ пожаловался на удар в спину от дружественной страны.

Путин объявил Турцию пособником ИГИЛ
Фото: EPA/UPG

Президент России Владимир Путин назвал Турцию пособником террористов, комментируя сегодняшнюю катастрофу российского Су-24.

"Наши военные ведут героическую борьбу с террором, не жалея себя и свои жизни. Но сегодняшняя потеря связана с ударом, который нанесли нам в спину пособники террористов. По другому я не могу квалифицировать то, что случилось. Наш самолет был сбит над территорией Сирии ракетой воздух-воздух с турецкого самолета", - заявил он на встрече с королем Иордании, которую транслировало российское телевидение.

Российский самолет находился на расстоянии 1 километра от границы Турции, заявил Путин, и никак не угрожал ей. По данным президента РФ, самолет проводил операцию по борьбе с террористами на территории Северной Латакии.

По его словам, на территорию Турции идет большой поток нефти с захваченных территорий. "Отсюда и большая подпитка финансовая бандформирований", - заявил Владимир Путин. Речь идет о десятках и сотнях миллионов долларов, добавил он.

Путин также заявил, что сегодняшний инцидент будет иметь серьезные последствия для турецко-российских отношений.

"Мы всегда относились к Турции как дружественному государству. Не знаю, кому было нужно то, что было сделано сегодня. И вместо того, чтобы немедленно наладить с нами контакт, турецкая сторона обратилась к своим партнерам по НАТО для обсуждения этого вопроса и инцидента. Как будто мы сбили турецкий самолет, а не они наш. Они что, хотят поставить НАТО на службу ИГИЛ?", - заявил Путин.

Напомним, сегодня утром самолет Су-24 российских ВВС был сбит турецким истребителем F-16 из-за нарушения воздушного пространства. Пилоты катапультировались, один из них погиб, второй был ранен и, возможно, также погиб.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram