ГлавнаяМир

Меркель: Шенгенское соглашение нуждается в доработке

С начала 2015 года границы Евросоюза пересекли более 1,2 млн беженцев, их приток продолжается.

Меркель: Шенгенское соглашение нуждается в доработке
Ангела Меркель
Фото: dyvys.in

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Шенгенское соглашение нуждается в доработке, а осуществление планов по распределению беженцев по странам Евросоюза по квотам определит дальнейшую судьбу этого соглашения.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

"У нас есть Шенгенское соглашение, и правда в том, что в течение многих лет мы доверяли друг другу и установили пограничный контроль на внешних границах Европейского Союза", - сказала она.

"И, как это было в случае с экономическим и валютным союзом, что касается управления Шенгенской зоной, мы не смогли пройти весь путь с точки зрения политических решений", - отметила канцлер.

Ранее в этом году Германия уже заявляла, что Шенгенское соглашение в опасности. В этом году Германия готовится принять 800 тыс. мигрантов, более половины из которых - из Африки и Ближнего Востока.

По данным приграничного агентства ЕС Frontex, с начала 2015 года границы Евросоюза пересекли 1,2 млн беженцев.

В сентябре 2015 года страны-члены ЕС на основании квот, зависящих от численности населения, территории и экономической ситуации в государствах, договорились принять беженцев с Ближнего Востока и Африки. Недовольство этим решением выразил ряд стран. Так, власти Словении, Словакии и Венгрии начали устанавливать вдоль своих границ заборы.

Шенгенская зона была создана в марте 1995 года, когда был отменен пограничный контроль на внутренних границах между семью государствами: Бельгией, Францией, Германией, Люксембургом, Нидерландами, Португалией и Испанией. На данный момент Шенгенская зона состоит из 22 государств ЕС, а также Исландии, Норвегии, Швейцарии и Лихтенштейна.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram