ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Россиян попросили отказаться от турецкой одежды

Ассоциация текстильщиков России предложила ввести санкции на турецкий текстиль.

Россиян попросили отказаться от турецкой одежды
Фото: lady.nur.kz

Ассоциация текстильщиков России отправила письмо правительству РФ, в котором попросила россиян отказаться от закупок изделий текстильной и легкой промышленности из Турции на время "разбирательств инцидента с самолетом Су-24".

Об этом говорится в пресс-релизе ассоциации.

Президент ассоциации Адам Шамхалович также предложил в этот период ввести санкции на изделия текстильной и легкой промышленности из Турции.

"Сегодня импорт из Турции достиг семь миллиардов долларов. Простая арифметика подтверждает - около двух с половиной миллиардов долларов из них идет на заработную плату граждан Турции, порядка 400 миллионов долларов ежегодно идет в бюджет страны в качестве налогов, один миллион человек трудоустраивается", - прокомментировал Шамхалович.

По его мнению, в то время как российской промышленности нужна поддержка, а людям - работа, не стоит "трудоустраивать до трех процентов населения Турции".

Российский самолет Су-24 был сбит турецкими военными 24 ноября. Президент Турции сказал, что это произошло после десяти предупреждений, и самолет оказался в воздушном пространстве Турции. В Минобороны РФ это опровергают. Самолет находился на территории Сирии, утверждают в России.

В результате падения погиб один пилот, другого удалось спасти. Также погиб контрактник, который находился в вертолете Ми-8, который вылетел спасать Су-24, однако был подбит на территории Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram