ГлавнаяМир

Reuters: США считают, что Су-24 был сбит над Сирией

В Пентагоне ориентируются на тепловой след сбитого самолета.

Reuters: США считают, что Су-24 был сбит над Сирией
Российский Су-24
Фото: twitter.com/HaberturkTV

Американские военные считают, что российский бомбардировщик Су-24 был сбит в сирийском воздушном пространстве после непродолжительного пересечения турецкой границы.

Об этом рассказал агентству Рейтер осведомленный американский чиновник на условиях анонимности.

По его словам, о месте поражения самолета свидетельствуют его тепловой след, зафиксированный средствами слежения.

Накануне в Пентагоне заявляли, что Су-24 получал неоднократные предупреждения от Турции перед крушением. Тогда представитель Пентагона Стив Уоррен заявил, что Турция сбила российский бомбардировщик на границе с Сирией после десяти предупреждений, однако пилоты не отвечали. "Да, я могу это подтвердить", - приводит агентство Рейтер его слова. Уоррен, однако, не уточнял, ссылается ли на данные самого Пентагона, или на информацию, полученную от Турции.

24 ноября недалеко от границы Сирии и Турции турецкие самолеты сбили российский бомбардировщик Су-24, который, по утверждению Анкары, нарушил воздушное пространство Турции. Оба пилота катапультировались. Один из них погиб.

В России утверждают, что самолет был сбит над сирийской территорией и упал вне турецких границ. Кроме того, Минобороны РФ обвинило турецкую авиацию в нарушении воздушного пространства Сирии.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вчера заявил, что в течение пяти минут "неопознанному самолету" было сделано десять предупреждений, однако тот продолжил нарушать границы государства. "Строго в рамках принятых и объявленных нами ранее правил реагирования на угрозы по отношению к нему было предпринято вмешательство", - сказал он. Эрдоган подчеркнул, что в Турции осуждают нападения на сирийских туркменов, которых, по данным Анкары, бомбит российская авиация.

Также 24 ноября в Сирии был подбит вертолет Ми-8, участвовавший в поисково-спасательной операции самолета Су-24. Погиб российский морской пехотинец-контрактник, находившийся на борту вертолета.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram